Auteurs

J-F Astoury, Conseil métiers d'art

Jean-François Astoury

Jean-François Astoury
Consultant et formateur pour « l’accès aux marchés »
Expert EPV
Astoury-Conseil, expertises, appuis et formations pour l’artisanat et les métiers d’art
astouryjf@gmail.com
www.astoury.com


Leila Azougarh, CNAMS Languedoc-Roussillon

Leila Azougarh

Leila Azougarh
Responsable des affaires sociales
CNAMS Languedoc-Roussillon
l.azougarh.cnams.lr@gmail.com
http://www.maisondelartisan.fr/


David Barthe, Maître de Conférences, IAE Lyon

David Barthe

David Barthe
Maître de Conférences Associé IAE Lyon
Directeur Associé ALBISTE
david.barthe@univ-lyon3.fr
barthe@albiste.fr
http://iae.univ-lyon3.fr
http://www.albiste.fr


Cédric Barthès

Cédric Barthès

Cédric Barthès
Conseiller Métiers et Territoires
Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Tarn-et-Garonne
c.barthes@cm-montauban.fr
http://artisanumerique.fr/


Gilles Bertheau, Directeur du CTMP

Gilles Bertheau

Gilles Bertheau
Directeur
CTMP, Centre technique des métiers de la pâtisserie
Pôle d’innovation pour l’artisanat et les petites entreprises
gbertheau@ctmp.org
http://www.ctmp.org//


Vincent Biot

Vincent Biot

Vincent Biot
Co-auteur de l’article sur le financement participatif
vincent.biot@hellomerci.com
www.kisskissbankbank.com
www.hellomerci.com


Julie Boisserie, Responsable technique IRIS-ST

Julie Boisserie

Julie Boisserie
Responsable Technique IRIS-ST
Institut de Recherche et Innovation en Santé et Sécurité au Travail
Pôle d’innovation pour l’artisanat et les petites entreprises
j.boisserie@iris-st.org
www.iris-st.org


Jean-Claude Boldrini

Jean-Claude Boldrini
Maître de conférences à l’Institut d’Économie et de Management de Nantes – IAE
Responsable du Master 2 Management et Administration des Entreprises en alternance
Responsable du Parcours double compétence Ingénieur Manager de projet Polytech’Nantes
Jean-Claude.Boldrini@univ-nantes.fr
http://www.univ-nantes.fr/iemn-iae/plateforme-rif


Etienne Buffard, Institut des matériaux souples - AOCDTF

Etienne Buffard

Etienne Buffard
Institut des matériaux souples
Les Compagnons du Devoir et du Tour de France
e.buffard@compagnons-du-devoir.com
www.compagnons-du-devoir.com


Pascal Charrier - CMA 79

Pascal Charrier

Pascal Charrier – CMA Niort
Directeur – Département Services aux Entreprises
Chambre de Métiers et de l’Artisanat des Deux-Sèvres
p.charrier@cma-niort.fr
www.cma-niort.fr


Carole Chobaut, Conseillère Entreprises, CMA Moselle et Benoît Godon, Pôle Fibres

Carole Chobaut

Carole Chobaut – CMA Moselle
Conseillère Entreprises
Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Moselle
cchobaut@cm-moselle.fr
www.cma-moselle.fr


Cécile Cluzelle, Directrice du Pôle d'innovation Charcutiers-Traiteurs CEPROC

Cécile Cluzelle

Cécile Cluzelle
Directrice
Pôle d’Innovation Artisanat et Petites entreprises / Charcuterie et Traiteurs
CEPROC EVOLUTION PRO
ccluzelle@ceproc.com
http://www.ceproc.com/pit/


Olivier Contant, Cabinet ID2E et Maxence Musset, CRTA

Olivier Contant

Olivier Contant
Cabinet ID2E
contact@id2e-conseil.fr
id2e-conseil.fr


Michel Cottet, Directeur Général de la SIAGI

Michel Cottet

Michel Cottet
Directeur Général de la SIAGI
mcottet@siagi.fr
http://www.siagi.com/


Christine Desbois-Vannier - CMA 41

Christine Desbois-Vannier

Christine Desbois-Vannier
Directrice de l’Economie et des Métiers
Chambre de Métiers et de l’Artisanat du Loir-et-Cher
cvannier@cma-41.fr
www.cma-41.fr


Michelle Denis-Gay, Responsable du CNISAM

Michelle Denis-Gay

Michelle Denis-Gay
Responsable du CNISAM
Centre Nationale d’Innovation Santé Autonomie Métiers
Chambre Régionale de Métiers et de l’Artisanat du Limousin
m.denis-gay@cnisam.fr
www.cnisam.fr


Paul-Emmanuel Devillers

Paul-Emmanuel Devillers

Paul-Emmanuel Devillers
Co-auteur de l’article sur les matériaux biosourcés
Institut des Métiers de l’Aménagement et de la Finition
Les Compagnons du Devoir et du Tour de France
imaf@compagnons-du-devoir.com
www.compagnons-du-devoir.com


Nicolas Digaire, Resp. IEMAE et Arthur-Alexis Martin, Resp. ISMB / AOCDTF

Nicolas Digaire

Nicolas Digaire
Institut européen de la menuiserie, de l’aménagement et de l’ébénisterie
Les Compagnons du Devoir et du Tour de France
n.digaire@compagnons-du-devoir.com
www.compagnons-du-devoir.com


Patrick Doffémont, Institut de la maréchalerie, AOCDTF

Patrick Doffémont

Patrick Doffémont
Institut de la maréchalerie
Les Compagnons du Devoir et du Tour de France
im@compagnons-du-devoir.com
www.compagnons-du-devoir.com


Nicolas Duez, Responsable de l'IFRAM

Nicolas Duez

Nicolas Duez
Responsable technique
IFRAM
Pôle d’innovation des métiers d’art des métaux
nicolas.duez@ifram.fr
www.ifram.fr


Catherine Elie, Directrice des études et du développement économique, ISM

Catherine Elie

Catherine Elie
Directrice des Etudes et du Développement économique
Institut Supérieur des Métiers
c.elie@infometiers.org
http://ism.infometiers.org/


Jean Exner, Directeur du service économique, CMA 87

Jean Exner

Jean Exner
Directeur du service économique
Chambre de Métiers et de l’Artisanat de la Haute-Vienne
j.exner@cm-limoges.fr
http://www.cm-limoges.fr/


Eric Fant, Responsable I3M/AOCDTF

Eric Fant

Eric Fant
Institut des métiers de la mécanique et de la mécatronique
Les Compagnons du Devoir et du Tour de France
i3m@compagnons-du-devoir.com
www.compagnons-du-devoir.com


Pascal Frion, Réseau ACRIE, Intelligence économique

Pascal Frion

Pascal Frion
Animateur d’Acrie Réseau
Intelligence économique
Pascal.frion@acrie.fr
www.acrie.fr


Laura Gaillard

Laura Gaillard

Laura Gaillard
Conseillère Environnement
CNIDEP, Pôle d’innovation pour l’artisanat et les petites entreprises, Centre National d’Innovation pour le Développement Durable et l’Environnement dans les Petites entreprises
laura-gaillard@cnidep.comr
http://www.cnidep.com/


Benoît Godon

Benoît Godon

Benoît Godon
Pôle de compétitivité Fibres-Energivie
benoit.godon@polefibres.fr
http://www.polefibres.fr/


Jean-Pierre Graff, Chargé de projet CRTA

Jean-Pierre Graff

Jean-Pierre Graff
Chargé de projet au CRTA, Centre de Ressources des Techniques Avancées
jp.graff@crta.fr
www.crta.fr


Nouara Haïfi, Chef de projet Observatoire des aides aux entreprises

Nouara Haïfi

Nouara Haïfi
Chef de projet Observatoire des aides aux entreprises
Institut Supérieur des Métiers
n.haifi@infometiers.org
http://ism.infometiers.org/


Anne-Laure Halphen, Chargée de projet / Accompagnement des EPV, ISM

Anne-Laure Halphen

Anne-Laure Halphen
Chargée de projet accompagnement des EPV – ISM
al.halphen@infometiers.org »
http://www.patrimoine-vivant.com/


Benjamin Houessou, Chargé d'études, CMA 41

Benjamin Houessou

Benjamin Houessou
Chargé d’Etudes, CMA 41
bhouessou@cma-41.fr »
http://www.cma-41.fr/


INBP Pôle d'innovation

INBP

INBP
Pôle d’innovation
poleinnovation@inbp.com
www.inbpinnov.com


Mathilde Jacquemet - ISM

Mathilde Jacquemet

Mathilde Jacquemet
Chef de projet du Réseau des Pôles d’innovation pour l’artisanat et les petites entreprises
m.jacquemet@infometiers.org
innovation-artisanat.fr


David Jadaud, Fablab de Parthenay

David Jadaud

David Jadaud
Président de l’Association Parth’lab, Fablab de Parthenay, Co-auteur de l’article sur les Fablabs
parthlab.cc-parthenay.fr/


Richard Kientzler, Directeur du CTAI

Richard Kientzler

Richard Kientzler
Directeur du CTAI
Pôle d’innovation pour l’artisanat et les petites entreprises TIC – Technologies numériques
rkientzler@ctai.fr
http://www.ctai-media.fr/


François Leblanc, Secrétaire général de la FFCGA

François Leblanc

François Leblanc
Secrétaire général
FFCGA
f.leblanc@ffcga.coop
www.ffcga.coop


Patrick Lefeu, Secrétaire général de la CAPEB de l'Eure et François Leblanc, Secrétaire général de la FFCGA

Patrick Lefeu

Patrick Lefeu
Secrétaire général
CAPEB 27
p.lefeu@capeb-eure.fr
http://www.capeb.fr


Julien Lecarme, Responsable de l’Institut de la Charpente et Construction Bois, AOCDTF

Julien Lecarme

Julien Lecarme
Responsable de l’Institut de la Charpente et Construction Bois
Les Compagnons du Devoir et du Tour de France
iccb@compagnons-du-devoir.com
www.compagnons-du-devoir.com


Patrick Le Runigo, Chargé d'études Innovation - CMA Charente

Patrick Le Runigo

Patrick Le Runigo
Chargé d’études en Innovation
Chambre de Métiers et de l’Artisanat de la Charente
p.lerunigo@cma-charente.fr
www.cma-charente.fr


Franck Louesdon, Elton-Pickford et Maxence Musset, CRTA

Franck Louesdon

Franck Louesdon
Co-auteur de l’article « La méthodologie « Océan bleu » appliquée aux petites entreprises »
Consultant en créativité appliquée aux Business Models
Cabinet Elton-Pickford
franck.louesdon@elton-pickford.com
http://www.elton-pickford.fr


Grégory Maillard, Coordinateur du Pôle d’innovation de la boucherie CFBCT / ARDATmv

Grégory Maillard

Grégory Maillard
Coordinateur du Pôle d’innovation de la boucherie
CFBCT / ARDATmv
g.maillard@boucherie-france.org
http://www.ardat.boucherie-france.org


Arthur-Alexis Martin

Arthur-Alexis Martin

Arthur-Alexis Martin
Co-auteur de l’article « La maquette numérique ou BIM au service du développement de l’entreprise artisanale du bâtiment »
Institut supérieur du métal dans le bâtiment
Les Compagnons du Devoir et du Tour de France
ismb@compagnons-du-devoir.com
www.compagnons-du-devoir.com


Maxence Musset, Directeur CRTA

Maxence Musset

Maxence Musset
Directeur du CRTA, Centre de Ressources des Techniques Avancées
Co-auteur de l’article sur l’Internet des Objets
m.musset@crta.fr
www.crta.fr


Maud Mazzola-Rossi, IMAF/AOCDTF

Maud Mazzola-Rossi

Maud Mazzola-Rossi
Institut des métiers de l’aménagement et de la finition
Les Compagnons du Devoir et du Tour de France
imaf@compagnons-du-devoir.com
www.compagnons-du-devoir.com


Françoise Neveu

Françoise Neveu
Chargée de développement économique
Chambre de métiers et de l’artisanat de Paris
francoise.neveu@cma-paris.fr
www.cma-paris.fr


Fanny Potagnik, CMA 31 et Laura Gaillard, CNIDEP

Fanny Potagnik

Fanny Potagnik
Conseillère Sécurité – Environnement
Chambre de Métiers et de l’Artisanat de la Haute-Garonne
fpotagnik@cm-toulouse.fr
http://www.cm-toulouse.fr


Emmanuelle Resche, CEPROC

Emmanuelle Resche

Emmanuelle Resche
Responsable Innovation et Qualité
Pôle d’Innovation Artisanat et Petites entreprises / Charcuterie et Traiteurs
CEPROC EVOLUTION PRO
eresche@ceproc.com
http://www.ceproc.com/pit/


Gérard Roux, CMA 09 et Cédric Barthès CMA 82

Gérard Roux

Gérard Roux
Directeur du service du Développement Economique et des Territoires
Chambre de Métiers et de l’Artisanat de l’Ariège
g.roux@cm-ariege.fr
http://www.cm-ariege.fr/


Myriam Sanchez, CMA 69

Myriam Sanchez

Myriam Sanchez
Chargée de développement économique et Innovation
Chambre de Métiers et de l’Artisanat du Rhône
m.sanchez@cma-lyon.fr
http://www.cma-lyon.fr/


Jean-Christophe Schreiber, Directeur adjoint du CTAI

Jean-Christophe Schreiber

Jean-Christophe Schreiber
Directeur Adjoint du CTAI
Pôle d’innovation pour l’artisanat et les petites entreprises TIC – Technologies numériques
jcschreiber@ctai.fr
http://www.ctai-media.fr/


Frédéric Schwartz, Directeur Général COPROTEC

Frédéric Schwartz

Frédéric Schwartz
Directeur général de COPROTEC
Pôle d’innovation Artisanat et Petites entreprises / efficacité énergétique et énergies renouvelables
f.schwartz@coprotec.net
http://www.coprotec.net/


Pierrick Secher - PITM et David Jadaud - Fablab de Parthenay

Pierrick Secher

Pierrick Secher
Responsable du Pôle d’innovation Travail des Métaux (PITM)
Campus des métiers de Parthenay
Chambre de Métiers et de l’Artisanat des Deux-Sèvres
p.secher@cma-niort.fr
www.cma-niort.fr


Ghislaine Tizniti, Chargée de mission CFBCT / ARDATmv

Ghislaine Tizniti

Ghislaine Tizniti
Chargée de mission Pôle d’innovation de la boucherie
CFBCT / ARDATmv
g.tizniti@boucherie-france.org
http://www.ardat.boucherie-france.org

Laisser un commentaire